rect_img_grey

rect_img_grey

 

La nostra Azienda

1965 Il costruttore tedesco di teste a snodo e snodi sferici ASKUBAL incarica Jean Rais, già attivo nel settore, di curarne l’introduzione e la distribuzione sul mercato italiano.
In pochi anni vengono raggiunti risultati molto soddisfacenti non solo tra gli utilizzatori diretti dell’industria meccanica ma anche tra i rivenditori locali.

1983 Nasce Getecno s.r.l con scopo di procedere alla distribuzione esclusiva sia nazionale sia internazionale di componenti meccanici.
Il programma di base si amplia con la creazione di un nuovo programma di teste a snodo e snodi periferici, prodotti in Germania, in esclusiva per l’azienda.Viene registrato il marchio RODOBAL®.

1988 La politica commerciale si orienta al multi-prodotto proponendo componenti di qualità destinati ad applicazioni specializzate.
Vengono aggiunti i programmi di giunti flessibili a soffietto metallico RODOFLEX® e di ghiere di precisione RODOGRIP® con sistema di bloccaggio integrato.

1989 Inizia l’attività di esportazione in Europa raggiungendo in breve tempo il 15% delle vendite.

1990 L’americana Aurora Bering Company affida alla Getenco s.r.l. la distribuzione dei propri prodotti AURORA®.

1991 Getecno s.r.l si amplia. Viene acquistata una nuova sede collocata nei pressi dell’ingresso autostradale di Genova est.

1995 Getecno s.r.l inizia a specializzarsi anche nel campo delle competizioni moto-automobilistiche.

1997 Si aggiungono elementi di novità:

Accordo di distribuzione esclusiva in Italia dei prodotti RODOSET®, programma d’elementi di livellamento, prodotti in Germania sotto licenza WASI.

Aurora Bearing Company estende l’incarico di Getecno s.r.l. alla distribuzione dei suoi prodotti anche in altri paesi di Centro Europa, nonché quelli dell’area mediterranea.

Getecno si presenta ufficialmente come fornitore specializzato anche per teste a snodo e snodi sferici per uso motorsport, partecipando, in abbinamento ad Aurora Bearing Company, alla rassegna inglese Autosport International a Birmingham.

1998 Vengono acquistati ulteriori spazi adiacenti alla sede attuale.

Rivolgersi ad un gruppo assicura una risposta celere; l’eventuale assenza di un singolo è compensata dall’azione degli altri componenti del gruppo. Consigliamo di utilizzare di preferenza gli indirizzi di gruppo, utilizzabili per:

info@getecno.com
Contatto generico, richieste di documentazione.


sales@getecno.com
Domande tecniche, domande commerciali, richieste d’offerta, ordini.


admin@getecno.com
Domande relative a questioni amministrative, contabilità clienti.


logistics@getecno.com
Domande relative a merci in corso di movimentazione e trasporti.


it.manager@getecno.com
Domande relative ad organizzazione e contenuti del sito web, assistenza alla navigazione.
 

Lo Staff

Fabrizio Acerbi

Area commerciale, documentazione tecnica

f.acerbi@getecno.com

Roberto Beltrami

Area commerciale, organizzazione e coordinamento

r.beltrami@getecno.com

Silvia Bosco

Area amministrativa, responsabile

s.bosco@getecno.com

Marco Castagnola

Area logistica, gestione merci

m.castagnola@getecno.com
Fabrizio Innocenti

Area logistica, gestione merci

f.innocenti@getecno.com

Alessandro Pellicori

Area logistica, gestione merci

a.pellicori@getecno.com
René Rais

Area commerciale, responsabile export

r.rais@getecno.com
Giorgia Santiccioli

Area commerciale, contatti clienti estero

g.santiccioli@getecno.com
Caterina Serafini

Area acquisti, coordinamento produzione

c.serafini@getecno.com